$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Apple и Google удалили из своих российских онлайн-магазинов LinkedIn

Apple и Google удалили из своих российских онлайн-магазинов LinkedIn Социальную сеть заблокировали в РФ в 2016 году
Фото: ЕРА

Компании Apple и Google являются сторонниками открытой политики в интернете и свободы слова, поэтому решение о блокировке соцсети свидетельствует о давлении со стороны РФ, пишет The New York Times.

Компании Apple и Google удалили из своих российских онлайн-магазинов мобильное приложение для доступа к LinkedIn по требованию российских властей.

Как пишет газета The New York TimesApple получила запрос на блокировку приложения в России месяц назад. 

Издание отмечает, что компании являются сильными сторонниками открытой политики в интернете и свободы слова, поэтому решение о блокировке приложения свидетельствует о давлении со стороны властей РФ. 

LinkedIn – социальная сеть для поиска и установления деловых контактов, сервер ресурса расположен в США. В июне 2016 года сайт был приобретен компанией Microsoft за $26,2 млрд.

4 августа 2016 года Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора, которым требовалось заблокировать LinkedIn. Сообщалось, что компания не перенесла серверы в Россию, а также собирает и передает информацию о гражданах, которые не являются пользователями сети, без их согласия. Московский городской суд признал законной блокировку LinkedIn. 17 ноября социальная сеть была внесена в реестр запрещенных сайтов и заблокирована на территории России.