$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Apple считает падение курсов мировых валют причиной снижения доходов компании

Apple считает падение курсов мировых валют причиной снижения доходов компании Тим Кук: Колебания курсов валют снизили выручку Apple на 15%
Фото: ЕРА
Колебания курсов валют снизили выручку Apple на 15%, считает глава компании Тим Кук.

Причина падения доходов Apple – снижение курса мировых валют, в частности юаня и рубля. Такое мнение высказал глава компании Тим Кук, передает Bloomberg.

Он считает, что рост доллара по отношению к национальным валютам оказал негативное влияние на финансовые показатели Apple.

Среди валют, ослабление которых оказало влияние на выручку компании, Кук назвал, прежде всего, китайский юань. Наряду с ним он перечислил и рубль, фунт стерлингов, евро, канадский и австралийский доллары, мексиканское песо, турецкую лиру и бразильский реал.

По его оценкам, колебания курсов валют снизили выручку Apple на 15%.

Накануне в компании заявили о рекордно низких темпах продаж iPhone.

Как сообщает Financial Times, по итогам декабря 2015 года Apple больше не является компанией с самой большой капитализацией. Свое первенство она уступила компании Alphabet, ранее известной как Google.

7 января 2016 года акции Apple упали ниже $100 впервые с октября 2014 года. Перед этим, осенью 2015 года, производитель iPhone в третий раз подряд возглавил рейтинг самых дорогих брендов мира по версии Interbrand.