$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Арбитражная палата ФИФА открыла дело против Блаттера и Платини

Арбитражная палата ФИФА открыла дело против Блаттера и Платини ФИФА решила не обнародовать детали расследования в отношении Блаттера и Платини
Фото: EPA
Разбирательства по сути обвинений, предъявленных президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и главе УЕФА Мишелю Платини, должны пройти до конца года.

Арбитражная палата комиссии по этике Международной федерации футбола (ФИФА) открыла дело против президента организации Зеппа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, говорится в сообщении на сайте ФИФА со ссылкой на главу палаты Ганса-Йоахима Эккерта.

Палата изучила документы, которые касаются Блаттера и Платини, и приняла решение об их достаточности для открытия дела против них. До завершения расследования его детали раскрываться не будут, исходя из соображений конфиденциальности и презумпции невиновности.

В ходе разбирательства будет заслушана позиция Блаттера и Платини. Все стороны разбирательства, согласно кодексу ФИФА по этике, могут потребовать проведения слушаний. Арбитражная палата намерена принять решение по делу Блаттера и Платини до конца декабря, сказано в сообщении.

Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам президент УЕФА назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный им от ФИФА, оплатой за работу, которую он выполнял для Международной федерации футбола.

В октябре ФИФА на 90 дней отстранила от руководства Блаттера и Платини. Их апелляция была отклонена

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года.

Сам Блаттер заявил, что Платини будет избран президентом Международной федерации футбола, если к началу выборов с него снимут дисквалификацию.