$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Арестованный в США российский хакер: У меня была одна мечта – стать сверхчеловеком

Арестованный в США российский хакер: У меня была одна мечта – стать сверхчеловеком Программист Александр Панин (Грибодемон)  автор знаменитого вируса для сбора логинов и паролей SpyEye
Фото: Фотографии из семейного архива / tvrain.ru

Приговоренный к девяти с половиной годам заключения в США программист из Твери Александр Панин (Грибодемон) считает, что в России очень много хакеров из-за неравенства в обществе и желания повысить свой статус с помощью легких денег.

Российский программист Александр Панин (Грибодемон), которого в апреле 2016 года приговорили к девяти с половиной годам заключения в США, рассказал в интервью "Дождю", что с детства выбирал, стать ученым-исследователем или преступником.

Грибодемон является автором вируса для сбора логинов и паролей SpyEye, который поразил 50 миллионов компьютеров по всему миру и помог украсть сотни миллионов долларов. Интерпол арестовал Панина в Доминикане.

По словам программиста, он не считает себя хакером.

"Деятельность хакеров приносит пользу. Мои действия в киберпространстве, к сожалению, принесли лишь вред", – пояснил он.

А идея вируса появилась у него, когда начальник фирмы, в которой он работал программистом, поручил ему придумать, как накрутить счетчик уникальных посетителей на сайте портала.

"Я написал бот для накрутки Google Adsense, потом меня нашел человек и попросил написать бот работы по биллингам. Ну, а далее я начал думать о кредитных картах и онлайн-банкинге, после чего открыл для себя троян Zeus. Поскольку денег на его покупку у меня не было, я решил написать нечто аналогичное. Так и родился SpyEye", – пояснил он.

Панин отметил, что свою троянскую программу, предназначенную для кражи персональной информации, он продавал по $500, но потом ее цена поднялась.

"Люди заражали удаленные компьютеры, анализировали собранную персональную информацию, писали веб-инжекты, крали и отмывали деньги", – рассказал он.

Программист отметил, что работал над вирусом около двух лет.

"Я не планировал его продавать – хотел использовать самостоятельно. Но после нескольких месяцев сидения в дешевой съемной квартире и поедания лапши быстрого приготовления я обнаружил, что денег для оплаты аренды у меня не осталось. А мысли о возвращении в бабушкину квартиру меня расстраивали. И я решил продать свой софт", – пояснил он.

По словам Панина, девушки у него не было, а после появления денег он купил себе хороший ноутбук и думал о том, как эти деньги приумножить.

"У меня была одна мечта – стать сверхчеловеком", – рассказал он.

При этом хакер добавил, что после многих месяцев работы над SpyEye осознал, что не заработал достаточных денег для инвестиций в интересующий его проект и не приобрел нужных знаний в молекулярной биологии и переносе сознания в компьютер, необходимых для реализации его мечты по превращению в "сверхчеловека".

"То есть работы было проделано много, а ничего полезного сделать не удалось. Это просто парализовало меня, примерно за два года до моего ареста. Забавно, что федералы думали, что я ушел в подполье для работы над более серьезными проектами", – сообщил он.

Панин также рассказал, что ФБР вычислила его из-за грубых ошибок в самом начале его деятельности, поскольку тогда он не думал, что заинтересует правоохранителей. Также программист высказал версию, почему в России так много людей занимаются хакерством.

"В России слишком много киберпреступников. Почему там много? Вероятно, это связано с неравенством в обществе. То есть вместо того, чтобы заняться чем-то продуктивным, люди пытаются повысить свой статус с помощью легких денег из интернета", – подытожил он.