$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Армия Ирака готовится к операции по освобождению западного Мосула

Армия Ирака готовится к операции по освобождению западного Мосула Армия Ирака уже освободила от ИГИЛ восток Мосула
Фото: ЕРА

Иракские военные самолеты сбросили миллионы листовок на западной стороне Мосула, предупреждая жителей о предстоящем бое и предлагая боевикам ИГИЛ сложить оружие.

Армия Ирака готовится к масштабной операции по освобождению от боевиков ИГИЛ западного Мосула, сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны Ирака.

Иракские военные самолеты сбросили миллионы листовок на западной стороне города, предупреждая жителей Мосула о предстоящем бое.

Боевики, по сути, находятся в осаде в этой части города после того, как военные силы Ирака при поддержке США освободили восточную часть Мосула. На западе города сейчас проживает около 650 тысяч мирных жителей.

В листовках иракские военные просят гражданских сотрудничать с ними, а боевикам ИГИЛ предлагают сложить оружие и сдаться. 

17 октября 2016 года армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города от исламистов. Сообщалось, что иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в декабре. 

29 декабря армия Ирака при поддержке военизированных отрядов полиции вошла в восточные и юго-восточные кварталы Мосула. Наступление на позиции боевиков "Исламского государства" ведется при авиаподдержке коалиции, возглавляемой США.

18 января 2017 года силы безопасности Ирака полностью освободили от боевиков "Исламского государства" восточный район Мосула.

22 января министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари заявил, что операция по освобождению Мосула может закончиться за месяц.

В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.