$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Армия Ирака освободила один из последних оплотов ИГИЛ

Армия Ирака освободила один из последних оплотов ИГИЛ Около 1,5 тыс. боевиков ИГИЛ до сих пор находятся в непосредственной близости от Эль-Каима
Фото: ЕРА

Силы безопасности Ирака освободили от боевиков ИГИЛ город Эль-Каим и пограничный переход на границе с Сирией.

Силы безопасности Ирака вошли в Эль-Каим, один из последних крупных городов Ирака, который находился под контролем боевиков ИГИЛ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Объединенного командования.

Спустя несколько часов после входа в Эль-Каим иракские силы безопасности восстановили контроль над пограничным переходом с Сирией, который контролировался боевиками.

По оценкам международной коалиции, возглавляемой США, около 1,5 тыс. боевиков "Исламского государства" до сих пор находятся в непосредственной близости от Эль-Каима. 

Армия Ирака начала операцию по освобождению от ИГИЛ последних территорий 26 октября.

Главным оплотом "Исламского государства" в Ираке был Мосул, исламисты захватили город в 2014 году. 10 июля 2017 года военные Ирака объявили об освобождении Мосула от ИГИЛ.

31 августа аль-Абади объявил о победе над боевиками ИГИЛ в городе Талль-Афаре и всей провинции Ниневии.

1 сентября сообщалось, что Хавиджа, которая находится в 300 км от Багдада, и небольшие районы пустыни вдоль границы с Сирией – это все территории, которые контролируют боевики "Исламского государства" в Ираке. Хавиджу освободили 5 октября.