$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Армия Ирака отбила у ИГИЛ христианский город Каракош

Армия Ирака отбила у ИГИЛ христианский город Каракош 17 октября армия Ирака начала операцию по освобождению Мосула от ИГИЛ
Фото: ЕРА

Город Каракош был взят штурмом в ходе наступательной операции армии Ирака на Мосул – так называемую столицу боевиков ИГИЛ.

Армия Ирака сегодня взяла штурмом крупнейший христианский город страны Каракош, который находился под контролем боевиков ИГИЛ с 2014 года, чтобы очистить подходы к Мосулу, сообщает Reuters.

Иракские подразделения вошли в центр Каракоша, который находится на расстоянии 20 км к юго-востоку от Мосула, и проводят в нем зачистки. Военный чиновник США заявил агентству, что в Каракоше было не меньше нескольких сотен боевиков ИГИЛ. 

Также армия Ирака провела операцию по захвату соседнего христианского села Карамлеш, большая часть населения которого покинула дом летом 2014 года, после прихода ИГИЛ.

Ранее на этой неделе иракские специальные подразделения отбили у ИГИЛ христианскую деревню Бартелла, расположенную к северу от Каракоша, сообщает агентство.

17 октября власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Мосула от ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению. 

В первый день операции США, которые возглавляют коалицию, заявили, что штурмующие Мосул войска опережают график.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек. Наступление курдских военизированных формирований (пешмерга) при поддержке авиации коалиции на Мосул началось в августе.