$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Армия Ирака взяла под контроль стратегическую дамбу не западе страны

Армия Ирака взяла под контроль стратегическую дамбу не западе страны Ирак не допустил захвата исламистами важного объекта
Фото: ЕРА
При поддержке авиации США иракские правительственные силы восстановили контроль над стратегическим водохранилищем на реке Евфрат.

Армия Ирака при поддержке США с воздуха установила контроль над стратегически важной дамбой Хадита на реке Евфрат.

Об этом сообщает ВВС News.

Радикалы из так называемого "Исламского государства", претендующего на часть территории Сирии и Ирака", пытались захватить территорию вокруг дамбы, однако были остановлены точечными ударами авиации США.

Помимо регулярной армии Ирака в операции принимали участие также представители проправительственного суннитского ополчения.

3 сентября президент США Барак Обама санкционировал отправку еще 350 американских военнослужащих в Багдад для охраны дипломатических представительств США и их персонала. Общая численность американских военных, занимающихся охраной американских объектов, составит 820 человек. Эти военнослужащие не будут участвовать в боевых действиях.

7 августа Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.