$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Армия США берет на вооружение катера-беспилотники

Армия США берет на вооружение катера-беспилотники Беспилотный катер
Фото: U.S. Navy, John F. Williams/ AP Photo

Самонаводящиеся беспилотные патрульные катера, которые смогут защитить военные корабли от потенциальных угроз на воде, встанут на вооружение ВМФ США в течение года, заявили представители Пентагона.

В американском военном ведомстве уверены, что с помощью новой технологии можно остановить террористические вылазки на воде, передает FoxNews.

Управление военно-морских исследований ВМФ США, базирующееся в Эрлингтоне, продемонстрировало подобную технологию на реке Джеймс вблизи Форта Эустив в Вирджинии. В демонстрациях принимали участие 13 малых беспилотных патрульных катеров, которые сопровождали эсминец ВМС США. Присутствующим на презентации было продемонстрировано, как по команде восемь из 13 катеров- отрываются от конвоя и окружают судно, которое представляет "потенциальную угрозу".

Роберт Бриццолара, руководитель программы Управления военно-морских исследований ВМС США, заявил, что лодки могут сами решить для себя, какие движения делать, как только они будут предупреждены об угрозе, и работать вместе, чтобы окружить или преградить путь опасному судну.

Эти патрульные катера могут также производить стрельбу из пулеметов 50-го калибра. "Всегда есть один человек, который будет принимать решение в отношении применения оружия", – сообщили представители Пентагона. Матрос на штабном корабле будет нести ответственность за каждый из беспилотных катеров и может взять контроль над любой из лодок в любой момент. Если связь между беспилотными катерами и матросом, контролирующим их, прервана, то движение и действия лодок автоматически блокируются.

"Я никогда не хочу больше видеть повторения трагедии с эсминцем "Коул", – заявил после учений контр-адмирал Мэтью Кландер, начальник управления военно-морских исследований, говоря о нападении маленькой лодки со взрывчаткой на американский боевой корабль у берегов Йемена, в результате которого погибло 17 моряков и 39 было ранено. – Я могу заявить, что если бы такие системы были тогда на воде, то этой трагедии не было бы".

Представители Пентагона заявили, что работают над технологией создания "самонаводящихся лодок" около десяти лет. Такой автоматический комплекс может быть размещен на любом небольшом катере и включает в себя датчики и радары, которые сообщают ему, что происходит в контролируемой им акватории. Усовершенствованные алгоритмы помогают лодке планировать свой маршрут и определить курс его действий и скорости.

Контр-адмирал Кландер заявил, что такая технология должна быть развернута в ВМФ США в течение года. В Пентагоне дали понять, что при создании таких комплексов были задействованы компоненты технологии, изначально разработанной НАСА для космических программ с участием марсоходов.

Ситуация на востоке Украины. 5 октября. Онлайн-репортаж

США впервые после "холодной войны" отправляют в страны Восточной Европы, в частности, Польшу и страны Балтии, бронетанковое подразделение для поддержки союзников из-за агрессии России в регионе.

По данным NBC, в Европу направят подразделение "Ironhorse" ("Железный конь"), в состав которого входит около 700 солдат, 20 основных боевых танков M1A1 Abrams, а также БМП "Bradley" и бронированные машины "Stryker".

Россия ускоренными темпами переоснащает свою армию, тогда как НАТО лишь сокращает расходы на оборону. Альянсу следует восстановить свои оборонительные силы, а Евросоюзу – разработать более унифицированную энергетическую политику, считает редакция агентства Bloomberg.