$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Асад обещает восстановить контроль над всей Сирией

Асад обещает восстановить контроль над всей Сирией Асад: Вмешательство в сирийский конфликт других стран региона затягивает его
Фото: EPA

Президент Сирии Башар Асад заявил, что переговоры по урегулированию ситуации в стране не должны мешать борьбе с терроризмом.

Правительство Сирии вернет контроль над всей территорией страны, хотя это займет много времени. Об этом в интервью агентству France Presse заявил президент страны Башар Асад.

По его словам, вооруженные силы Сирии будут "без колебаний" сражаться за территориальную целостность. Вмешательство в сирийский конфликт соседних стран затягивает его, сказал Асад.

Говоря о мирных переговорах по сирийской проблематике, Асад заявил, что параллельно с ними должна вестись "борьба с терроризмом".

В ночь на 12 февраля стало известно, что контактная группа в Мюнхене достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно через неделю привести к окончанию боевых действий в Сирии. А в Женеве в ближайшее время возобновятся мирные переговоры между сирийскими повстанцами и правительством Асада.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.