$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Асад заявил, что у Сирии нет химического оружия

Асад заявил, что у Сирии нет химического оружия Асад: Они хотели демонизировать сирийское государство и президента Сирии
Фото: EPA

Сирийскую правительственную армию обвинили в химических атаках 4 апреля в Идлибе, чтобы иметь предлог для нападения, заявил президент страны Башар Асад.

Президент Сирии в интервью индийскому каналу WION заявил, что его страна не располагает химическим оружием и средствами для его изготовления. Текст интервью опубликовало сирийское государственное агентство SANA.

По словам Асада, использование правительственными войсками химического оружия 4 апреля было бы нелогичным.

"У нас нет химического оружия... Если сирийская армия хотела бы использовать такие виды оружия, почему она использовала его против гражданских лиц, а не против террористов?", – сказал Асад.

Сирийский президент заявил, что сирийскую правительственную армию обвинили в химических атаках, чтобы иметь предлог для нападения.

"Они хотели демонизировать сирийское государство и президента Сирии", – отметил он.

По данным правозащитников, в результате химической атаки на Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля погибло не менее 87 жителей. В использовании химического оружия подозревают сирийскую армию. В Организации по запрещению химического оружия заявили, что в Идлибе были применены зарин или его аналог.

Асад называл сфабрикованными на 100% обвинения в применении химического оружия.

24 апреля США ввели санкции в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра по обвинению в разработке и производстве химического оружия.