$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Аслунд о санкциях США: Если Путин будет внесен в список, американские официальные лица не смогут с ним говорить

Аслунд о санкциях США: Если Путин будет внесен в список, американские официальные лица не смогут с ним говорить Аслунд: Я знаю немало людей, которые тихо покинули Россию
Фото: ЕРА

Санкции – это инструмент, который наказывает за близость к президенту РФ Владимиру Путину и его политике, отметил старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд.

В список российских граждан и компаний, в отношении которых в США вводятся санкции, президент РФ Владимир Путин не вносится преднамеренно. Такое мнение старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд выразил в эфире "Радио Свобода".

"Обычно главы государств не являются объектом санкций по очевидной причине. В конце концов, вам необходимо с кем-то в государстве иметь дело, говорить. Обратите внимание, что против Сергея Лаврова (министр иностранных дел РФ. – "ГОРДОН") также не было объявлено санкций. Если Путин будет внесен в такой список, американские официальные лица не смогут с ним говорить", – сказал он.

Аслунд отметил, что санкции – это инструмент, который наказывает за близость к Путину и его политике.

"Я знаю немало людей, имен которых не буду называть, которые тихо покинули Россию или перешли в более или менее явную оппозицию к Путину. Если они будут подвергнуты санкциям, то у них не останется выбора как восстановить свою лояльность Путину. Пока же они держатся на дистанции", – заявил эксперт.

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

Согласно закону CAATSA, минфин США в сотрудничестве с Государственным департаментом в январе 2018 года предоставил Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.

Путин тогда заявлял, что Россия не будет отвечать на "недружественный акт".

Материалы по теме