$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ассанж: Если Трамп заблокирует торговлю США с Китаем, его немедленно сместят

Ассанж: Если Трамп заблокирует торговлю США с Китаем, его немедленно сместят Трамп считает, что Китай оказывает недостаточное давление на КНДР
Фото: EPA

Комментируя испытания водородной бомбы в КНДР, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может прекратить торговлю со странами, имеющими экономические отношения с Северной Кореей. 90% северокорейской торговли приходится на Китай, сообщил глава WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Президента США Дональда Трампа сместят с должности, если он запретит торговлю с Китаем, заявил в своем Twitter глава WikiLeaks Джулиан Ассанж.

"90% северокорейской торговли приходится на Китай. Если Трамп заблокирует $650 млрд торговли США с Китаем, его немедленно сместят", – написал глава WikiLeaks.

Комментируя прошедшие в выходные испытания водородной бомбы в КНДР, Трамп заявил, что Вашингтон может прекратить торговлю со странами, имеющими экономические отношения с Северной Кореей.

В июле Трамп сказал, что Китай не предпринимает достаточно усилий для давления на КНДР.

По данным The Guardian, США в 2016 году ввезли товаров из Китая на $463 млрд. Прекращение американской торговли с Пекином может привести к глобальной рецессии, отмечает газета.

4 сентября государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбу.

3 сентября в Северной Корее произошло землетрясение. В Южной Корее заявили, что оно, вероятно, вызвано ядерным испытанием. Позже в Северной Корее сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Центральное телевидение КНДР объявило, что заряд может быть помещен на баллистическую ракету.

В парламенте Южной Кореи заявили, что мощность испытанной КНДР водородной бомбы составляет, предположительно, до 100 килотонн.

С 2006 года Северная Корея провела пять ядерных испытаний, два из них в прошлом году.

В июле Северная Корея провела несколько запусков баллистических ракет. Из-за этого отношения между КНДР и США существенно ухудшились.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.