$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ассанж отказался от экстрадиции в США

Ассанж отказался от экстрадиции в США Ассанж не намерен сдаваться американским властям
Фото: ЕРА

Представитель WikiLeaks в США Барри Поллак заявил, что Джулиан Ассанж добивался немедленного выхода на свободу информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, а не помилования, обещая в обмен на это согласиться на экстрадицию в США.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от экстрадиции в США из-за несоблюдения американскими властями выдвинутых им условий. Об этом пишет Associated Press.

Ассанж заявлял, что готов согласиться на экстрадицию в США после того, как американский президент Барак Обама помилует информатора WikiLeaks Челси Мэннинг.

17 января Обама смягчил приговор Мэннинг, которая была осуждена на 35 лет. Она выйдет на свободу 17 мая 2017 года.

После этого представитель WikiLeaks в США Барри Поллак заявил, что Ассанж добивался не такого решения от главы Белого дома. По его словам, Мэннинг "вообще не должна преследоваться... должна быть отпущена немедленно".

Челси Мэннинг – бывший офицер армии США, передавший секретные данные WikiLeaks. В 2013 году суд признал его виновным и приговорил к 35 годам лишения свободы. На тот момент Мэннинг была мужчиной по имени Брэдли. В тюрьме он сменил имя и пол. 17 января президент США Барак Обама смягчил Мэннинг приговор, и вместо 2045 года она выйдет на свободу 17 мая 2017 года.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.