$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ассоциация турецких студентов в РФ: Вузы стали отчислять граждан Турции

Ассоциация турецких студентов в РФ: Вузы стали отчислять граждан Турции В России по-разному протестуют против политики Турции
Фото: EPA
В общежитиях Саратова и Подмосковья прошли обыски в комнатах студентов из Турции.

Нескольких турецких студентов отчислили из Московского инженерно-физического института и из вузов Саратова и Воронежа, также полиция и спецслужбы устраивали у них обыски, рассказал телеканалу "Дождь" помощник руководителя ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз.

По словам Йылдыза, в общежитии Обнинского филиала МИФИ полицейские и ФСБ искали наркотики и свидетельства причастности студентов к террористическим организациям. В Саратове, по сведениям ассоциации, граждан Турции вывозили за город, где обыскивали.

Также, по его словам, об отчислении заявили студенты из Воронежа. 

В Воронежском институте высоких технологий телеканалу подтвердили, что отчислены девять турецких студентов, однако объяснили это академическими и финансовыми задолженностями.

Отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 за нарушение турецкого воздушного пространства. Один пилот погиб, другому удалось спастись.

Россия ввела в отношении Турции санкции. С 1 января 2016 года запрещено привлекать на работу турецких граждан, также будет запрещен импорт некоторых товаров. Российские туристы лишены возможности отдыхать на курортах Турции.