$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Associated Press: Глава МИД Казахстана подтвердил приверженность своей страны суверенитету Украины

Associated Press: Глава МИД Казахстана подтвердил приверженность своей страны суверенитету Украины Идрисов заявил, что, хоть государственное устройство Казахстана и можно назвать автократичным, казахи живут счастливее, чем украинцы или сирийцы
Фото: EPA
Агентство Associated Press опубликовало интервью министра иностранных дел Ерлана Идрисова, в котором он заявил, что казахи живут счастливее, чем украинцы, благодаря президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подтвердил приверженность своей страны территориальной целостности и суверенитету Украины в интервью агентству Associated Press.

Кроме того, Идрисов заявил, что западные попытки по укреплению демократии часто заканчивались насилием и беспорядками, а гарантом отсутствия подобной ситуации в Казахстане политик считает президента Нурсултана Назарбаева.

По словам Идрисова, хоть государственное устройство Казахстана и можно назвать автократичным, казахи живут счастливее, чем украинцы или сирийцы.

Также Идрисов прокомментировал ситуацию в Сирии и призвал мировых лидеров объединить свои усилия в борьбе с Исламским государством. Он назвал невообразимым то, что США, Китай, Россия и Европа не способны преодолеть относительно небольшую террористическую группировку.

В марте 2014 года, после аннексии Крыма Россией, Казахстан воздержался при голосовании в ООН за резолюцию о признании нерушимости территориальной целостности Украины. 

Несколько дней назад посольство Украины в Республике Казахстан обратилось к министерству иностранных дел Казахстана с нотой протеста в связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахским издательством "Мектеп", Крым назван частью Российской Федерации. Пресс-секретарь казахского Минобразования Алибек Шокпаров заявил, что учебники прошли экспертизу и получили рекомендации министерства образования и науки Казахстана.