$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Associated Press: Из-за аннексии Крыма российские ученые не могут купить оборудование за границей

Associated Press: Из-за аннексии Крыма российские ученые не могут купить оборудование за границей Российским ученым отказывают в продаже оборудования за границей после аннексии Крыма
Фото: ЕРА
В комментарии агентству российский физик Александр Шилов из Института лазерной физики в Новосибирском Академгородке сообщил, что наиболее распространенными являются отказы "из-за санкций" и "из-за конфликта в Украине".

Зарубежные компании отказываются поставлять новосибирским ученым оборудование из-за введенных против России санкций в связи с аннексией Крыма, сообщает Associated Press.

Согласно данным агентства, ученый новосибирского Института теплофизики СО РАН Артур Бильский получил "категорический" отказ, когда пытался приобрести оборудование у японской компании.

Также сообщается о сотнях других российских ученых, которым также отказывали в приобретении научного оборудования из-за границы. По их мнению, причиной этого является "сочетание санкций против России за ее действия в Украине и рост враждебности к России на Западе".

Физик Александр Шилов, который работает в Институте лазерной физики в Новосибирском Академгородке, сообщил, что проблема появилась именно после крымского конфликта. "С тех пор, как Россия аннексировала Крым в прошлом году, для ученых в России стало практически невозможно купить что-нибудь в США или Японии", – рассказал физик.

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

По его словам, наиболее распространенными являются отказы "из-за санкций" и "из-за конфликта в Украине". "Когда продают кусок стекла, откуда они знают, будут его использовать в военных лазерах или медицинских?" – резюмировал Шилов.

"На самом деле многие западные компании были настолько напуганы санкциями и штрафами, с которыми они могут столкнуться за их нарушение, что двери закрыты полностью", – цитирует агентство российского ученого.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.