$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Associated Press: Подозреваемого в организации терактов полиция Франции задержала, но потом отпустила

Associated Press: Подозреваемого в организации терактов полиция Франции задержала, но потом отпустила Салеха разыскивают во Франции и в Бельгии
Фото: EPA
Машину Салеха Абдеслама остановили для проверки документов на бельгийской границе спустя несколько часов после событий в Париже.

Французские полицейские имели возможность арестовать основного подозреваемого в координации парижских терактов Салеха Абдеслама. Его автомобиль был остановлен для проверки документов на границе Франции и Бельгии в ночь на 14 ноября, однако после проверки Салеху позволили ехать дальше, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на четыре независимых источника.

Три французских чиновника из полиции и офицер службы безопасности подтвердили агентству, что полицейские на границе опросили Абдеслама, а затем отпустили, не обнаружив ничего подозрительного. Хотя к тому моменту арендованный им автомобиль Volkswagen Polo, который был замечен вечером в пятницу возле театра Bataclan, уже числился в розыске.

Должностные лица рассказали об этом на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены публично раскрывать детали расследования.

Установлено, что один из братьев Салеха был террористом-смертником, взорвавшим себя на бульваре Вольтера.

Салех Абдеслам объявлен в международный розыск. 

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. К настоящему времени известно, что жертвами боевиков стали 129 человек.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.