$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Associated Press: Сирийские повстанцы начали полномасштабное наступление в Алеппо

Associated Press: Сирийские повстанцы начали полномасштабное наступление в Алеппо Associated Press: Повстанцы хотят прорвать блокаду правительственных войск Башара Асада в Алеппо
Фото: ЕРА (архив)

Повстанцы обстреляли из "Града" военный аэропорт на востоке Алеппо, подконтрольный правительственным войскам Сирии, сообщает Associated Press.

Группы сирийских повстанцев начали крупномасштабное наступление, чтобы прорвать блокаду правительственных войск на востоке Алеппо. Об этом пишет Associated Press.

Как сообщает агентство, члены оппозиционной исламистской группировки "Ахрар-аш-Шам" обстреляли из установки залпового огня "Град" военный аэропорт на востоке, а также разрушили позицию правительственных сил на западе Алеппо.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, базирующейся в Великобритании, в аэропорту размещались российские войска.

По информации правозащитников, повстанцы взорвали две бомбы и использовали 150 ракет при атаках на позиции правительственных сил на юго-западе города. 

Известно о 15 погибших и 100 раненых в результате обстрела.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

Материалы по теме