$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Астрофизик Хокинг: Черные дыры могут быть переходами в другие Вселенные

Астрофизик Хокинг: Черные дыры могут быть переходами в другие Вселенные Хокинг не искючает, что черные дыры  ворота в другие Вселенные, но это путь в один конец
Фото: ЕРА
Переход в другую Вселенную возможен, если черная дыра достаточно массивна и вращается, пояснил знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг. Однако, добавил ученый, обратного пути оттуда точно нет.

Черные дыры при соблюдении ряда условий вполне могут служить своеобразными порталами, через которые материя способна попадать в параллельные Вселенные.

Об этом заявил известный британский астрофизик Стивен Хокинг, пишет The Independent.

"Если черная дыра достаточно массивна и вращается, возможно, в ней есть переход в другую Вселенную", – пояснил ученый.

Вместе с тем, Хокинг предупредил, что обратного пути "домой" через черную дыру уже не будет.

"Вы не сможете вернуться в нашу Вселенную. Так что, лично я, не стал бы пускаться в такое путешествия, несмотря на мой интерес к полетам в космос", – добавил он.

"Так что если вы почувствовали, что оказались в черной дыре, не отчаивайтесь: выход есть", – пошутил Хокинг.

Астрофизик подчеркнул, что подобное "путешествие" полностью изменит объект: вырваться из черной дыры можно только при помощи так называемого "излучения Хокинга" – гипотетического процесса испускания черной дырой элементарных частиц.

Согласно теории Хокинга, элементарные частицы в некоторых случаях могут вырываться из черных дыр, в результате чего они могут оказаться как снова в нашей Вселенной, так и в другой – параллельной.

По словам ученого, информация о частицах вероятно хранится не в самих черных дырах, а на их границе – горизонте событий.

Не так давно астрофизики при помощи космического телескопа Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) обнаружили пять сверхмассивных черных дыр. В отличие от найденных ранее большинства подобных объектов, черные дыры скрыты слоями газа и пыли. Сверхмассивные черные дыры ученые обнаружили по рентгеновскому излучению сосредоточенной вблизи них материи, которое способно проникать сквозь толщу газа и пыли, не поглощаясь ими.