$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Астрономы: По Солнечной системе 70 тысяч лет назад прошла другая звезда

Астрономы: По Солнечной системе 70 тысяч лет назад прошла другая звезда Светило со спутником прошло по Солнечной системе
Фото: rochester.edu
Эта звезда, красный карлик под названием звезда Шольца, была в пять раз ближе к Земле, чем наш нынешний ближайший сосед – Проксима Центавра, заявляют ученые.

Группа астрономов под руководством Эрика Мамаека из Университета Рочестера, Нью-Йорк, выявила, что 70 тысяч лет назад по нашей Солнечной системе прошла другая звезда, сообщает "ВВС Україна".

Ученые отмечают, что ни одна другая звезда не приближалась к нам на такое малое расстояние.

Международная команда исследователей заявляет, что эта звезда была в пять раз ближе к Земле, чем наш нынешний ближайший сосед – Проксима Центавра.

Это небесное тело – красный карлик под названием звезда Шольца – прошло через внешний край Солнечной системы, известный как облако Оорта (регион на краю Солнечной системы, полный комет диаметром более 1,5 км. – "ГОРДОН".)

В путешествии светило сопровождало другое тело, известное как коричневый карлик. Так называют объекты, которые не смогли стать звездами, поскольку в их ядрах хватило массы, чтобы началась реакция синтеза.

Сегодня звезда Шольца находится на расстоянии 20 световых лет от нас.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Ранее британские ученые обнаружили солнечную систему с пятью планетами, которые по размеру похожи на Землю. По словам ученых из Бирмингемского университета, звезда и планеты, которые вокруг нее вращаются, на миллиарды лет старше, чем наша солнечная система.

Международная группа ученых пришла к выводу, что в центре Млечного Пути, так же, как и у подавляющего большинства спиральных галактик, может находиться так называемая червоточина – пространственно-временной тоннель.