$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Астрономы впервые поймали отраженный от горячего юпитера свет звезды

Астрономы впервые поймали отраженный от горячего юпитера свет звезды Ученые зафиксировали отраженный свет Земли
Фото: ЕSА
Экзопланета 51 Pegasi b находится на расстоянии 50 световых лет от Земли в созвездии Пегаса у звезды солнечного типа.

Астрономы из Португалии, Франции, Швейцарии и Чили впервые получили спектры отраженного от поверхности экзопланеты света ее звезды, сообщает Science News.

Экзопланета 51 Pegasi b находится на расстоянии 50 световых лет от Земли в созвездии Пегаса у звезды солнечного типа. Небесное тело расположено рядом со своей звездой и относится к типу горячих юпитеров.

Исследовать спектр отраженного от поверхности экзопланеты излучения оптического диапазона главной звезды астрономам удалось при помощи инструмента HARPS, который установлен в Европейской южной обсерватории в Чили.

Ученым удалось установить, что масса 51 Pegasi b в два раза меньше массы Юпитера, однако ее размеры превышают таковые у газового гиганта. Экзопланета имеет высокую отражательную способность, что хорошо объясняется ее близким расположением к светилу.

Бой Кличко, геноцид армян и день рождения Ленина. Топ-10 запросов украинцев за неделю

Телескоп Spitzer обнаружил самую близкую к центру Млечного Пути экзопланету. Также удалось определить расстояние от Земли до экзопланеты – 13 тысяч световых лет. Большинство экзопланет за пределами Солнечной системы расположены значительно ближе.