$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Авиация Асада нарушила перемирие в Сирии – правозащитники

Авиация Асада нарушила перемирие в Сирии – правозащитники Авиаудару подвергся район Восточная Гута
Фото: ЕРА

В сирийской Восточной Гуте авиационный удар по контролируемым повстанцами территориям нанесли силы президента Сирии Башара Асада, отметили в Сирийской обсерватории по правам человека.

Несмотря на объявленное правительственными войсками Сирии перемирие в районе Восточной Гуты с 12.00 субботы, 22 июля, сегодня авиация президента Сирии Башара Асада нанесла там шесть авиаударов. Об этом сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

В частности, по окрестностям Эйн Тарма было нанесено четыре авиаудара, а по окрестностям города Дума – два. Эту местность контролируют повстанцы.

О жертвах не сообщается. Был нанесен материальный ущерб, по информации правозащитников.

Условия перемирия предполагали отказ от авиационных налетов.

4 мая на переговорах в Астане подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Демилитаризованные зоны должны охватывать всю провинцию Идлиб, а также частично – провинции Алеппо, Латакия и Хомс.

7 июля 2017 года на встрече президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина был утвержден меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Согласно документу, режим прекращения огня должен действовать с 12.00 по сирийскому времени 9 июля. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, на первых порах безопасность вокруг зоны деэскалации будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции в координации с Иорданией и США.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.