$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беларусь готова обеспечить транзит российских авиапассажиров в Украину

Беларусь готова обеспечить транзит российских авиапассажиров в Украину Авиакомпания может открыть несколько рейсов в направлении Одессы
Фото: wikipedia.org
"Белавиа" собирается открыть рейс Минск – Одесса и увеличить количество полетов в Киев, сообщил первый замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рогачев.

Белорусская авиакомпания "Белавиа" намеревается открыть давно планируемый рейс Минск – Одесса.  Об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рогачев.

Замглавы ведомства предположил, что, возможно, авиакомпании придется открыть несколько рейсов в направлении Одессы и увеличить количество полетов в Киев. Данное решение не связано с ситуацией авиаперевозок между Украиной и Россией, подчеркнул Рогачев.

Он отметил, что министерство транспорта не хотело бы создавать из этой ситуации ажиотаж, однако белорусская сторона полностью готова к приему российских пассажиров, которые летят в Украину.

"И Национальный аэропорт Минск, и областные аэропорты, и компания "Белавиа" полностью готовы к приему пассажиров, которые примут решение направляться в Украину транзитом через нашу страну", – сообщил Рогачев.

"При необходимости "Белаэронавигация" и наши авиавласти проработают необходимые стыковки, чтобы пассажирам было комфортно",  добавил замминистра ведомства.

25 сентября Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро", в Украину. Российские авиакомпании, попавшие под санкции, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

28 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству транспорта РФ проработать вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний. На следующий день Россия ввела запрет на полеты украинских авиакомпаний в РФ.