$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Австралия прекращает продавать России уран и хочет предложить Украине нелетальную военную помощь

Австралия прекращает продавать России уран и хочет предложить Украине нелетальную военную помощь Австралия решила не продавать России уран
Фото: ЕРА
Австралийский премьер Тони Эбботт благодарит Украину за поддержку после трагедии малайзийского самолета.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что Австралия не будет продавать уран в Россию. Об этом пишет The Guardian.

"Австралия не имеет намерения продавать уран в Россию, страну, которая так явно нарушает международное право", – сказал премьер-министр.

По его словам, продажи урана в Россию будут приостановлены до дальнейшего уведомления.

Эбботт также сообщил, что австралийское правительство рассмотрит предложение нелетальной военной и цивильной помощи Украине.

Премьер поблагодарил Украину за дружбу и поддержку после трагедии малайзийского самолета в Донецкой области, в которой погибли также жители Австралии.

В понедельник, 1 сентября, австралийское правительство расширило санкции в отношении России. Ограничительные меры касаются оборонно-промышленного комплекса, финансовой и нефтегазовой промышленности РФ.

11 августа премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что хочет новых санкций в отношении России и наказания виновных в катастрофе рейса MH17. Австралия ввела запрет на поставку в Россию урана. Однако премьер-министр Эбботт ожидает введения еще более жестких санкции против РФ в ближайшие недели.

На саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября, австралийская сторона предложит странам "Большой двадцатки" не приглашать Россию на предстоящий саммит G20.