$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Австрия стала главным лоббистом Путина – евродепутат

Австрия стала главным лоббистом Путина – евродепутат Раймон напомнил о связях "Австрийской партии свободы" с "Единой Россией"
Фото: Michel Reimon / Facebook

Ультраправые силы в правительстве Австрии проводят не пророссийскую, но пропутинскую политику, заявил австрийский депутат Европарламента от "зеленых" Михель Раймон.

Правительство Австрии является одним из лучших "друзей" России в Европе. Такое мнение австрийский европарламентарий от политической группы "зеленых" Мишель Реймон выразил в комментарии агентству "Укринформ".

"Очевидно, что Австрия является наиболее важным лоббистом Путина среди правительств Евросоюза", – отметил австрийский депутат.

Он напомнил, что националистическая "Австрийская партия свободы", которая входит в состав правительственной коалиции в Австрии, сотрудничает с российской прокремлевской партией "Справедливая Россия".

Как отметил Реймон, австрийские ультраправые выступают за отмену санкций против России и нормализацию отношений с Москвой.

"Это четкая пропутинская политика. Хотя это не значит, что такая политика может автоматически считаться пророссийской", – добавил евродепутат.

1 июля Австрия на полгода примет председательство в Совете ЕС.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

5 июня президент РФ Владимир Путин посетил Австрию. По итогам переговоров канцлер этой страны Себастьян Курц выразил надежду, что отношения между ЕС и Россией улучшатся благодаря более активному диалогу, однако Вена продолжит поддержку европейской политики санкций.