$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Автору публикаций о частной военной компании "Вагнер" поступили угрозы – СМИ

Автору публикаций о частной военной компании "Вагнер" поступили угрозы – СМИ ЧВК "Вагнер" находится в Сирии с осени 2015 года 
Фото: EPA (архив)

Редакция "Фонтанки" обратилась в правоохранительные органы Санкт-Петербурга с просьбой  отреагировать на угрозы журналисту Денису Короткову после его публикаций о деятельности частной военной компании "Вагнер" в Сирии и на Донбассе.

Российскому журналисту Денису Короткову стали угрожать после публикации материалов о проблемах частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" в Сирии, сообщает "Фонтанка".

Угрозы стали поступать журналисту после публикации материалов "Список Вагнера", "Кого Россия потеряла в Сирии", "Частная армия под крылом Минобороны", "Бродяга, Седой, Вагнер и Ратибор окружили президента", "Они сражались за деньги" 21 и 23 августа на сайте "Фонтанки".

Как отмечает издание, в LiveJournal под постом блогера из Санкт-Петербурга Андрея Манзолевского "ЧВК Вагнера и погибшие в Сирии. Сенсация из Петербурга" анонимный пользователь опубликовал адрес Короткова, другой пользователь указал на ошибку в адресе и назвал другую улицу и дом, посоветовав "вправить мозги" журналисту. К обоим адресам Коротков имеет отношение, пишет "Фонтанка".

Кроме того, в блогах появилось полсотни однотипных статей о Короткове. Андрей Манзолевский сообщил, что Коротков – "уволенный полицейский". При этом сам журналист говорит, что не афишировал свою прошлую работу в российских правоохранительных органах.

На вопрос "Фонтанки", откуда Манзолевский узнал эту информацию, он ответил, что ему рассказали источники.

"Фонтанка" также указывает, что летом 2013 года служба безопасности российского миллиардера Евгения Пригожина, которого связывают с финансированием ЧВК "Вагнер", не только наводила справки о творческих планах Короткова, но и пыталась вербовать некоторых сотрудников редакции для слежки за ним и формирования досье.

Издание отмечает, что службу безопасности интересовал послужной милицейский список Короткова, образовательные учреждения, в которых учатся дети журналиста, его домашний адрес, традиционные места для встречи с источниками и привычки. Сотрудники службы безопасности хотели узнать, какой табак предпочитает журналист, в какие часы пьет кофе.

Редакция издания обратилась в правоохранительные органы Санкт-Петербурга с просьбой принять меры и предотвратить наступление нежелательных последствий для журналиста после публикаций о ЧВК "Вагнер".

Фото: fontanka.ru Фото: fontanka.ru

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки", компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года

В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и командира "Вагнера" Дмитрия Уткина и фирмы Пригожина Concord Catering. В октябре 2016 года российский Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм-расследование, в котором говорилось, что в прошлом судимый Пригожин – один из богатейших людей России, владелец "интернет-фабрики кремлевских троллей" – получил состояние благодаря тому, что когда-то прислуживал президенту России Владимиру Путину за обедом.

В августе издание "Фонтанка", получившее в свое распоряжение анкеты более чем 2 тыс. наемников ЧВК "Вагнер", проанализировало, какие люди в составе "группы Вагнера" шли воевать против Украины на Донбасс или неофициально отправлялись в Сирию.