$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе

Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе Азербайджан и Армения обвиняют в обстрелах друг друга
Фото: inosmi.ru

С учетом обращений международных организаций Азербайджан в одностороннем порядке решил приостановить военные действия в Нагорном Карабахе.

Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении пресс-службы министерства обороны Азербайджана.

В сообщении отмечается, что решение принято с учетом "постоянных запросов от международных организаций и миролюбивой политики, проводимой правительством Азербайджана".

Вооруженные силы Азербайджана в одностороннем порядке приостанавливают операции реагирования и контратаки против врага на оккупированных территориях, а также принимают меры по усилению защиты освобожденных территорий, уточнили в минобороны. 

"Если подрывная деятельность ВС Армении не прекратится и продолжатся обстрелы жилых объектов, а также и боевых позиций, Азербайджан задействует все имеющиеся на вооружении средства для продолжения наступательной операции", – предупредили в ведомстве.

2 апреля утром Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, в результате чего начались бои.

Министерство обороны непризнанной НКР заявило, что в субботних боях азербайджанские силы потеряли более 200 военнослужащих. Как сообщает "Интерфакс", минобороны Азербайджана опровергло эту информацию. Баку заявляет, что потери Азербайджана в субботних боях составили 12 военнослужащих, один танк и один вертолет.

3 апреля утром обстрелы в Нагорном Карабахе продолжились.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.