$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бабченко о военном присутствии РФ в Сирии: Все, во что мы попали, превращается тут же в ИГИЛ

Бабченко о военном присутствии РФ в Сирии: Все, во что мы попали, превращается тут же в ИГИЛ Бабченко: Россия живет не в реальном мире
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Военное присутствие России в Сирии нужно президенту РФ Владимиру Путину лишь для того, чтобы не позволить международной коалиции во главе с США отстранить от власти президента Сирии Башара Асада, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

С террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ) бороться нужно, но не так, как это делают в Сирии военные РФ. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский журналист Аркадий Бабченко.

"Мы понятия не имеем, куда мы там попали. Все, во что мы попали, превращается тут же в ИГИЛ. Мы сбрасываем какой-то иприт на жилые кварталы, по всему миру показывают сотню детских трупов – 76, что ли, человек было или сколько там? – в нашем представлении это ИГИЛ. Это вот то, о чем я говорю, когда Россия живет не в реальном мире. Нельзя бомбить мирные кварталы. Вот так воевать нельзя", – заявил он.

По словам Бабченко, военные РФ в Сирии "борются только за то, чтобы удержать у власти Асада".

"Зачем Владимиру Владимировичу (Владимир Путин, президент РФ. – "ГОРДОН") нужен у власти Асад – ну, бог его знает. Вот он закусил – этот человек – удила, и теперь он бежит с этим Асадом в зубах, не может его выпустить и плюнуть... Все это бодание с США. США хотят скинуть Асада – мы говорим: "Мы не дадим скинуть Асада. "Сириянаш" – и все! Мы здесь главные. Наша корова, и мы ее доим", – сказал он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Возглавляемая США международная коалиция против ИГИЛ не поддерживает стремление России укрепить режим Асада. Его военные преступления начала расследовать прокуратура Парижа, а президент Европейского совета Дональд Туск назвал режим Асада "государственным терроризмом".