$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бабченко: Путинская система может только рухнуть – вся целиком. С огромным количеством жертв

Бабченко: Путинская система может только рухнуть – вся целиком. С огромным количеством жертв

Аркадий Бабченко: Мы не знаем, каким на самом деле будет Навальный


Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Построенная президентом РФ Владимиром Путиным система не предусматривает легального и мирного выхода, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

Демократическая общественность в России переживает легкую эйфорию по поводу того, что "кровавый режим" президента РФ Владимира Путина скоро падет, однако власть еще не израсходовала свой ресурс. Об этом написал российский журналист Аркадий Бабченко в Facebook со ссылкой на слова российского политолога Дмитрия Орешкина. Журналист подчеркнул, что готов "подписаться под каждой запятой" в заявлении политолога.

"Большого оптимизма я не вижу по целому ряду причин. Во-первых, власть настолько хорошо понимает, что в конце этого пути "плаха с топорами", что она по этому пути не пойдет – ни по доброй воле, ни по неволе. Потому что демократизация в России означает, что Рамзану Кадырову придется отвечать на вопросы об убийстве Бориса Немцова, Андрею Луговому отвечать на вопросы об убийстве Александра Литвиненко, Сергею Шойгу отвечать на вопросы о том, кто подписал приказ о направлении "Бука" в "ДНР". И Путину можно будет задать много вопросов", – процитировал он.

По мнению журналиста, власти не сдадутся, а эйфория либерально мыслящей общественности преждевременна и не оправдана.

"Эта система еще далеко не израсходовала свой ресурс. Это первое. А второе, что самое неприятное и о чем вообще пока никто не думает: ужас путинской системы как раз в том, что она не предусматривает легального и мирного выхода из этой ситуации. Его нельзя мирно и легально переизбрать, выбрать кого-то другого. Нет политической конкуренции, она уничтожена. Поэтому система может только рухнуть – вся целиком. С огромным количеством жертв", – подчеркнул Бабченко.

Он добавил, что люди ошибочно считают, что хуже, чем сейчас в России, быть уже не может.

"Может, и еще как. Как раз путинская система опасна тем, что после ее крушения начинаются самые страшные вещи. Она более или менее, со скрипом, что-то регулирует, поддерживает, не позволяет массового смертоубийства и так далее. Но если и когда она рухнет, тогда мы хлебнем столовой ложкой", – заверил журналист.

Он также отметил, что противники Путина склонны переоценивать оппозиционного политика Алексея Навального.

"Навальный – человек, заточенный на власть, крайне честолюбивый, крайне целеустремленный, очень талантливый, но при этом абсолютно авторитарный. Уже сейчас в нем это чувствуется. Если, не дай Бог, власть к нему придет, то для того, чтобы чего-то добиться, ему придется брать на себя все большие и большие полномочия и таким образом повторить ельцинский вариант, только, возможно, в худшем виде. Мы не знаем, каким на самом деле будет Навальный. Но речь о том, что необходимо не плохого царя поменять на хорошего, а поменять систему", – пояснил Бабченко.

По мнению журналиста, проблема России в том, что на Западе Навального "просвечивали бы со всех сторон более или менее объективно", однако в РФ Путиным уничтожены все сдерживающие институты.

"В конце 1990-х – начале 2000-х годов Путин получил страну с почти нормальными институтами, с политической конкуренцией, с равными телевизионными каналами, с все более усиливающимся независимым судом. Все это уничтожено. Остался один Путин, которого может сменить только один Навальный. И эта система – просто катастрофическая. Она уничтожает будущее России", – подытожил он.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Российский телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники в президентской администрации сообщил, что если ранее вопрос о допуске Навального к выборам в Кремле обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным".

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что участие Навального в выборах президента – это "тема, которой нет".

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года.