$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бабченко: Руки у пропагандистов РФ растут из жопы. Беспроигрышную пиар-акцию они превратят в слепленного из говна петуха

Бабченко: Руки у пропагандистов РФ растут из жопы. Беспроигрышную пиар-акцию они превратят в слепленного из говна петуха Бабченко: Нельзя бомбить кассетными бомбами город, и все тут. Хоть ты тресни
Фото: ЕРА

Официальный печатный орган правительства РФ предоставил доказательства, как российские саперы расчищают Алеппо от российских боеприпасов из кассетных бомб, которые нельзя использовать в густонаселенных районах, отметил журналист Аркадий Бабченко.

Министерство обороны РФ и российские пропагандисты во время показательного пресс-выезда с саперами, разминирующими город Алеппо в Сирии, предоставили доказательства для обвинения Кремля в военных преступлениях. Об этом рассказал российский военный журналист Аркадий Бабченко на своей странице в Facebook.

"Поскольку руки у всех наших пропагандистов растут из жопы, а в погоне за попилом бабла всех профессионалов с нормальным расположением рук они давным-давно поувольняли, набрав на их места девочек и мальчиков из провинции, готовых за 200 баксов и желание закрепиться в столице клепать любой трэш на любую тему, ни в чем не разбираясь совершенно, то получилось, как всегда. Казалось бы: российские саперы, рискуя жизнью, спасают Алеппо от мин террористов – что может быть лучше в пиар-войне? Но нет. Любую, даже самую беспроигрышную, пиар-акцию они умудряются превратить в слепленного из говна петуха", – подчеркнул он.

Журналист обратил внимание, что результатом выезда стала серия репортажей по телевизору и в официальном печатном органе правительства РФ, в которых крупным планом показано, как российские саперы расчищают Алеппо от российских кассетных суббоеприпасов АО-2,5РТМ, заряжаемых в российские кассетные бомбы РБК-500.

"Не новость, конечно, свидетельств применения кассетных боеприпасов как минимум поддерживаемой Россией стороной (скажем аккуратно) и так вагон... Но как мы знаем, это все – происки врагов, изготовленные на конспиративных квартирах в Калифорнии. А тут – сами, без Усамы. Своими руками справились. Сами на весь мир показали", – подчеркнул он.

Бабченко отметил, что Россия, США и Израиль не подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам и не отказались от их применения, считая их эффективным оружием, а власти РФ в некоторых случаях открыто заявляли, что военно-космические силы применяли кассетные боеприпасы по позициям противника в Сирии.

"Но есть одно важное "но". По позициям противника – это одно. А вот применять оружие неизбирательного поражения – которым кассетный боеприпас и является – в густонаселенных районах уже напрямую запрещено международным правом. Независимо от того, ратифицировал ты отдельную конвенцию или нет. Нельзя бомбить кассетниками город, и все тут. Хоть ты тресни. Особенно если на каждом углу орешь, что ты его "освобождаешь", – подчеркнул он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. Западные страны неоднократно обвиняли Москву в бомбардировках мирных жителей.

В феврале 2016 года МИД Турции утверждал, что Россия бомбит школы и больницы, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун называл действия российской авиации "вопиющим нарушением международного права".

Осенью 2016 года, когда между войсками президента Сирии Башара Асада и оппозицией шли бои за Алеппо, госсекретарь США Джон Керри призывал расследовать действия Сирии и РФ как военное преступление. На этой неделе глава ЦРУ США Джон Бреннан заявил, что РФ использует в Сирии "тактику выжженной земли", которая привела к "опустошению и тысячам невинных смертей".