$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бабченко: У Путина нет вариантов: либо Кадыров, либо третья чеченская война. Но война в Чечне будет в любом случае

Бабченко: У Путина нет вариантов: либо Кадыров, либо третья чеченская война. Но война в Чечне будет в любом случае Аркадий Бабченко: У Путина нет других вариантов: либо Кадыров, либо третья чеченская
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский журналист Аркадий Бабченко считает, что мир и условная "стабильность" в Чечне держатся только на главе республики Рамзане Кадырове, поэтому президент РФ Владимир Путин не может его убрать.

Режим президента РФ Владимира Путина рано или поздно рухнет, а условный мир в Чечне держится только на главе республики Рамзане Кадырове. Такое мнение высказал российский военный журналист Аркадий Бабченко в интервью "Фокусу".

"Путинский режим вполне может продержаться и десять, и двадцать лет. Потому что режимы, построенные на автократии, держатся не на экономике. Чем хуже жизнь, чем больше внешних врагов, тем лучше для диктатора, потому что проще управлять населением. Однако в итоге он все-таки рухнет", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что не сомневается в крахе режима и только надеется, что тот не будет кровавым.

"Но я сторонник пессимистического сценария, думаю, что будет продолжаться развал Российской империи, который начался в 1917 году. В 1991-м была очередная серия, теперь грядет новая. Я думаю, будет примерно то же, что было в 1917-м: беспризорники, нищета, на улицах в бочках будут жарить бездомных собак, на блокпостах – алкашня с автоматами, общая разруха и развал", – рассказал он.

По мнению Бабченко, другое развитие событий возможно только благодаря фактору Кадырова.

"Сейчас это единственная третья сила, способная взять власть в свои руки, когда все будет рушиться. Тогда это будет вторая версия Советского Союза и плохо будет всем: не только нам, внутренним диссидентам, но и нашим соседям – и Украине, и Прибалтике, и Казахстану, и Молдове", – добавил он.

При этом журналист добавил, что Кадыров нужен Путину, а Путин нужен Кадырову.

"Владимир Владимирович сделал ставку на него. Рамзан Ахматович – парень действенный, активный, жесткий, прямолинейный, своего не упускает. У Путина нет других вариантов: либо Кадыров, либо третья чеченская. То есть третья чеченская будет в любом случае, совершенно очевидно, что это вопрос времени, но сейчас "стабильность" в кавычках, мир в Чечне держатся только на Кадырове, если его убрать, все начнется по новой", – подытожил он.

Российский историк и публицист Андрей Пионтковский уверен, что российские силовики добиваются закрытия проекта Кадырова, а президент РФ того прикрывает.

"Силовики добиваются закрытия проекта Кадырова и начала третьей чеченской войны. Они максимально дискредитируют в информационном поле Кадырова, они прямо называют, – вернее, называли до ближайшего времени, – организаторами убийства Бориса Немцова людей из ближайшего окружения Кадырова", – отметил Пионтковский.