$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия стремится разрушить либеральный мировой порядок – Байден

Россия стремится разрушить либеральный мировой порядок – Байден Байден выступил в Давосе
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин стремится вернуться в мир, где военная мощь, коррупция и преступность являются доминирующими силами, заявил вице-президент США Джо Байден.

Вице-президент США Джо Байден, выступая с последней речью на этом посту на Всемирном экономическом форуме в Давосе, назвал Россию угрозой либеральному мировому порядку. 

Часть его выступления опубликована на канале форума в YouTube. 

Байден напомнил, что в этом году во многих странах Европы пройдут выборы, поэтому стоит "ожидать дальнейших попыток России вмешаться в демократический процесс".

"Это произойдет снова, я обещаю вам. И снова цель ясна: разрушить  либеральный мировой порядок", – отметил он.

По словам Байдена, у российского президента Владимира Путина "другое видение будущего".

"Он стремится вернуться в мир, где военная мощь, коррупция и преступность являются доминирующими силами, в то время как более слабые страны должны подчиниться", – подчеркнул политик.

Видео: World Economic Forum Davos 2017 / YouTube

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Издание Financial Times писало, что в Европейском союзе опасаются вмешательства со стороны РФ в предстоящие выборы во Франции и Германии. Премьер-министр Швеции Стефан Левен также не исключает, что Россия может попытаться оказать влияние на выборы в стране.