$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

BBC: После реформирования европейского законодательства YouTube будет отчислять больше денег правообладателям

BBC: После реформирования европейского законодательства YouTube будет отчислять больше денег правообладателям YouTube, на котором размещены как видеоролики, так и аудиозаписи, зарабатывает на размещении рекламы и потом делится прибылью с правообладателями
Фото: EPA

YouTube давно подвергается критике со стороны представителей музыкальной индустрии за то, что мало платит за размещаемый контент, пишет BBC.

Европейское законодательство об авторских правах обяжет все видеохостинги, такие как YouTube, увеличить выплаты музыкантам и звукозаписывающим компаниям, сообщает BBC.

Издание пишет, что в проекте закона есть требование к продюсерам и издателям, где их просят сообщать авторам и исполнителям, какую прибыль приносят их произведения.

Британская вещательная корпорация напоминает, что YouTube давно критиковали представители музыкального шоу-бизнеса за небольшие гонорары за размещаемый контент. С призывом к Еврокомиссии принять во внимание проблему с выплатами за использованную музыку обратились более тысячи исполнителей. Среди них известная группа Coldplay и певица Леди Гага.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что хотел бы, чтобы труд журналистов, издателей и авторов справедливо оплачивался вне зависимости от того, где они работают: в студиях, онлайн или оффлайн.

Издание пишет, что в комиссии пока не уточнили, как именно можно будет влиять на видеохостинги, подобные YouTube, чтобы они платили правообладателям больше.

YouTube, на котором размещены как видеоролики, так и аудиозаписи, зарабатывает на размещении рекламы и потом делится прибылью с правообладателями.