$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Беларусь планирует производство еще одной российской вакцины

Беларусь планирует производство еще одной российской вакцины 26 марта в Беларуси начался промышленный выпуск российской вакцины
Фото: EPA
Беларусь намерена к октябрю создать производство еще одной российской вакцины. Об этом 8 апреля сообщил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эфире телеканала ОНТ.

"Второй у нас идет проект – это полная вакцина, то есть создание ее с нуля, российской тоже вакцины, с другими партнерами российскими на другой площадке "Белмедпрепаратов". Я уверен, что мы где-то в октябре сделаем эту вакцину, это будет полный цикл уже", – подчеркнул он.

По словам белорусского министра, производство вакцины с нуля даст опыт для использования в будущем технологии в борьбе с другими возбудителями.

"Векторная вакцина будет сделана таким образом – по аналогии с российской "Спутник V". А мы ведь говорим о создании еще одной вакцины, то есть это уже вакцина собственного производства. Она будет не векторная вакцина, это инактивированная вакцина. Вот она уже создается на базе РНПЦ эпидемиологии",– добавил он.

Контекст

26 февраля в Беларуси выпустили пробную серию российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщало издание TUT.BY. Промышленный выпуск российской вакцины стартовал спустя месяц 26 марта, отмечал Euronews. Планируемый объем выпуска – до 500 тыс. доз препарата в месяц.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.