$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Белковский: Думаю, в окружении Ходорковского есть человек, работающий на Следком РФ. Но в случае со мной стукач промахнулся G

Белковский: Думаю, в окружении Ходорковского есть человек, работающий на Следком РФ. Но в случае со мной стукач промахнулся Белковский: У правоохранительной системы своя логика
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Российский политолог Станислав Белковский в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что у организаторов обысков в его доме сложилось ложное впечатление, будто его отношения с оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским носят политический либо финансовый характер.

Российский политолог Станислав Белковский, дома у которого 5 октября прошли обыски по делу ЮКОСа, в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что его подозревают в причастности к отмыванию денег, похищенных оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским.

"Ко мне пришли на основании постановления Басманного районного суда Москвы. По мнению следствия, я могу быть причастен к отмыванию денег, похищенных Михаилом Ходорковским в разные периоды жизни и творчества этого замечательного человека. У меня дома искали доказательства того, что я мог быть связан с Ходорковским и получать от него деньги. Но я с ним никогда не был связан финансово. Более того, я никогда не был его сотрудником, партнером либо подрядчиком. Как я объясняю произошедшее? Думаю, в окружении Ходорковского есть человек, работающий на Следком РФ. Но в случае со мной стукач промахнулся. Он предоставляет Следкому определенную информацию. Вероятно, зачастую недостоверную, как в этот раз", – отметил Белковский.

Он не исключает, что прошедшие накануне обыски связаны с грядущими выборами президента РФ.

"Да, я неоднократно встречался с Ходорковским. И у кого-то, судя по всему, сложилось впечатление, что у нас с ним есть какие-то политические или экономические отношения. На самом деле у нас с ним исключительно интеллектуальные отношения. Мы советуемся, обмениваемся мнениями, но не более того. Не думаю, что угрожаю российской власти настолько, чтобы проводить у меня дома обыски. Изъяты были четыре ноутбука и значительная часть моих бумаг. И смею вас уверить, что там нет никаких свидетельств отмывания мною денег Ходорковского либо чьих-то еще. Но у правоохранительной системы своя логика. Скорее всего, перед выборами президента РФ значительной части путинского электората нужно показать, что борьба с нежелательными организациями и людьми ведется бескомпромиссно", – подчеркнул Белковский.

5 октября у сотрудников оппозиционной политической силы "Открытая Россия", возглавляемой Ходорковским, прошли массовые обыски по делу ЮКОСа от 2003 года. Следственная группа также приехала в редакцию "Открытой России".

Следственный комитет сообщил, что обыски прошли для проверки обстоятельств финансирования нежелательными организациями лиц, действующих от имени "Открытой России".

Ходорковский заявил, что власти России в последние недели по всей территории страны занимаются запугиванием оппозиции в рамках подготовки к выборам.