$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Белковский об участии Собчак в президентских выборах: Многие вопросы она может решать, минуя кремлевскую администрацию, непосредственно с Путиным G

Белковский об участии Собчак в президентских выборах: Многие вопросы она может решать, минуя кремлевскую администрацию, непосредственно с Путиным Белковский: Как я понимаю, Ксения Анатольевна Собчак еще не приняла решение
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Журналист Ксения Собчак способна решать вопросы лично с президентом России Владимиром Путиным. Ее участие в президентских выборах невыгодно российскому оппозиционному политику Алексею Навальному, заявил российский политолог Станислав Белковский в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман.

Российский журналист и телеведущая Ксения Собчак может решать вопросы непосредственно с президентом России Владимиром Путиным, при этом ни один кандидат на президентских выборах России не может быть зарегистрирован без поддержки Кремля. Такое мнение выразил российский политолог Станислав Белковский в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на телеканале NewsOne.

Отвечая на вопрос, приняла ли решение Собчак об участии в выборах, Белковский сказал: "Это еще неизвестно. Как я понимаю, Ксения Анатольевна Собчак еще не приняла решение, но многие люди в России, в том числе весьма влиятельные, относятся к этому благосклонно и видят в Ксении Собчак кандидата, который в отсутствие регистрации самого видного оппозиционера – Алексея Навального – мог бы представлять интересы молодежи, креативного класса и женщин, поскольку она – женщина".

Белковский также заявил, что ни один кандидат в России не может быть зарегистрирован без поддержки Кремля.

"Ксения Анатольевна – человек достаточно независимый на уровне мышления (я хоть и не близко, но все-таки давно с ней знаком) и, может быть, это и сдерживает кого-то, кто не хотел бы ее участия в президентских выборах, потому что многие вопросы она может решать, минуя кремлевскую администрацию, непосредственно с Владимиром Путиным. Так сложилась ее частная жизнь, поскольку отец ее – Анатолий Собчак – был начальником и в какой-то мере учителем Владимира Путина. И к Собчаку действующий российский президент сохраняет неизменный и неизбывный пиетет", – продолжил политолог.

По его мнению, "поэтому участие Собчак в выборах крайне невыгодно Алексею Навальному".

"И я думаю, что к утечкам в неблагоприятном ключе о перспективах ее участия в президентских выборах мог иметь отношение или он, или близкий к нему функционер", – сказал Белковский.

Он считает, что деньги на предвыборную кампанию Собчак может собрать и без Кремля, "потому что она знакома  со многими олигархами", которые оценивают ее таланты и политический потенциал достаточно высоко.

Белковский: В качестве преемников Путина сегодня рассматриваются Медведев, Валентина Матвиенко и Дюмин. Читайте полную версию интервью

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Путин пока официально не объявил о намерении баллотироваться на очередной срок.

1 сентября "Ведомости" со ссылкой на собеседников в администрации Путина и близких к ней экспертов написали, что в Кремле рассматривают пять–семь кандидатур женщин, которые могли бы противостоять действующему президенту России Владимиру Путину на выборах в 2018 году. По словам источников, согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий. "Идеальным вариантом" называли телеведущую Собчак. 

Сама журналистка заявила, что не собирается участвовать в президентских выборах в России в 2018 году и становиться спарринг-партнером Владимира Путина по договоренности с его администрацией.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты РФ: в 2000 году нынешний председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова ("Гражданское достоинство") набрала 1,01% голосов, а в 2004 году Ирина Хакамада ("Союз правых сил") получила 3,84%.

5 сентября Путин заявил, что не против возможного участия журналистки Ксении Собчак в президентских выборах.