$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белковский: Путин понял, что механизмом революции в 2017 году могут быть социальные сети

Белковский: Путин понял, что механизмом революции в 2017 году могут быть социальные сети Белковский: А зачем Facebook и Twitter нужны? Это же очень отвлекает
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По мнению российского политолога Станислава Белковского, идея заблокировать соцсети Facebook и Twitter появилась у президента РФ Владимира Путина еще в 2014 году, в преддверии столетия революции в России.

Российский политолог Станислав Белковский считает, что в России давно все идет к закрытию социальных сетей. Об этом он заявил в эфире "Дождя".  

"Было совершенно очевидно, что глобальное транспарентное прозрачное пространство более невозможно... Будут "ВКонтакте" и "Одноклассники". "ВКонтакте" забрали у Павла Дурова, как мы знаем, передали российским владельцам. "Одноклассники" тоже. А зачем Facebook и Twitter нужны? Это же очень отвлекает. Вместо того, чтобы заниматься созидательной деятельностью на благо родины, люди сидят в Facebook и Twitter", – рассказал он.

По мнению политолога, после закрытия соцсетей россияне вынуждены будут смотреть телеканалы.

"Президент России Владимир Путин понял, что механизмом революции в 2017 году могут быть социальные сети. Именно поэтому решение ограничить доступ к социальным сетям было принято в 2014 году", – добавил он.

По данным компании TNS на конец 2015 года, самыми популярными соцсетями в РФ (по количеству аудитории) были "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, "Мой мир", LiveJournal, Instagram и Twitter. 

В 2015 году в РФ вступил в силу закон о персональных данных россиян. Согласно закону, любая российская или зарубежная компания, ориентированная на работу с российскими пользователями, должна перенести серверы с их данными в РФ. За соблюдением этих норм следит Роскомнадзор, который создал специальный "реестр нарушителей"

В 2016 году по этому закону в РФ заблокировали LinkedIn – социальную сеть для делового общения и поиска работы. По данным за 2015 год, в LinkedIn зарегистрировались 5 млн россиян, сообщало агентство "РИА Новости".

Компания Facebook заявляла в 2015 году, что не собирается переносить данные российских пользователей на российские серверы.