$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белковский: Путин всерьез рассчитывал, что к июню 2017 года достигнет договоренностей с США о смягчении санкций

Белковский: Путин всерьез рассчитывал, что к июню 2017 года достигнет договоренностей с США о смягчении санкций Белковский: В марте Трамп хотел отменить санкции, но американский итеблишмент вовремя схватил его за фалды
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Президент РФ Владимир Путин оттягивал начало "прямой линии" с россиянами в ожидании хороших новостей из США, но так их и не дождался, заявил российский политолог Станислав Белковский.

В Кремле тянули время в ожидании хороших новостей, поэтому назначили "прямую линию" с президентом РФ Владимиром Путиным только на 15 июня. Об этом 6 июня заявил российский политолог Станислав Белковский во время включения на телеканале "Дождь".

Запись эфира опубликована на YouTube-канале Белковского.

"Есть две версии переноса "прямой линии". Первая – проблемы со здоровьем Владимира Владимировича. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть их наличие, но такие слухи ходят. Второе – Путин всерьез рассчитывал, что к июню 2017 года он достигнет некоторых принципиальных договоренностей с США если не об отмене, то о смягчении санкций", – рассказал он.

Политолог отметил, что договориться об отмене санкций с администрацией президента США Дональда Трампа так и не удалось.

"В марте Трамп хотел отменить санкции, но американский истеблишмент вовремя схватил его за фалды и не дал такой возможности. Потом уже в апреле был проект по ограничению санкций в отношении российских нефтяных компаний, поскольку согласно этой версии, эти санкции противоречили интересам американского нефтегазового сектора. И здесь Госдеп США в лице Рекса Тиллерсона, считающегося другом Кремля, лег костьми поперек такого решения. Но такие надежды были. Они были очень ощутимыми и осязаемыми", – подчеркнул он.

Белковский добавил, что сейчас эти надежды если не рухнули, то отложены на неопределенный срок.

"Откладывать "прямую линию" на неопределенный срок уже неприлично. Уже наступает мертвый сезон. В июле–августе ее проводить нельзя. Ну а переносить на сентябрь – значит, очень сильно стимулировать слухи о том, что со здоровьем лидера не все в порядке", – рассказал политолог.

В последние годы "прямая линия" с Путиным проходила в апреле. В конце марта, через несколько дней после массовых акций протеста в России, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил о переносе "прямой линии", сославшись на рабочий график главы государства. 4 июня в Кремле официально анонсировали "прямую линию". Мероприятие состоится 15 июня, начало – в 12.00.