$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белковский: Вся русская судьба – это борьба с провинциальностью

Белковский: Вся русская судьба – это борьба с провинциальностью Белковский: Русский народ не хочет уходить в монастырь
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Правитель, который придет на смену президенту РФ Владимиру Путину, будет реализовывать программу "Россия как Европа", считает российский политолог Станислав Белковский.

В России не любят провинциальности. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Вся русская судьба – это борьба с провинциальностью. Есть даже целые русские писатели, причем всемирной известности, которые сделали борьбу с провинциальностью главной темой своего творчества. Главный из них – это Антон Павлович Чехов. Его творчество посвящено борьбе с провинциальностью, например, "Три сестры", где один из персонажей Андрей Прозоров, брат трех сестер, собственно, говорит: "Сидишь в Москве в огромном зале ресторане, никого из клиентов не знаешь – и все вокруг свои. А сидишь в нашем городе в ресторане – всех знаешь и все чужие", – сказал он.

По словам политолога, это и есть борьба с провинциальностью – "что русский человек хочет быть в Европе, в огромном зале ресторана; он не хочет быть обреченным на судьбу медвежьего угла".

"Но основная идея [президента РФ] Владимира Владимировича Путина: поскольку Россия не в состоянии выиграть глобальную конкуренцию, этот вопрос надо решить очень просто: просто изолироваться от мира, что Владимир Владимирович последовательно и делает, особенно с февраля 2014 года, когда он осуществил аннексию Крыма и тем самым себя поставил в положение самоизоляции", – заявил Белковский.

Он считает, что "русский народ не хочет уходить в монастырь, он хочет быть на "балу удачи".

"И тот правитель придет на смену Владимиру Путину – тот, кто откроет и сформирует для России новую эпоху, кто будет реализовывать эту программу: Россия как Европа, и ничего другого", – отметил Белковский.