$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Белый дом: После отвода войск Москва должна вступить в прямой диалог с Киевом

Белый дом: После отвода войск Москва должна вступить в прямой диалог с Киевом Белый дом хочет, чтобы Россия восстановила контакты с украинским правительством
Фото: Matt H. Wade / Wikimedia.org
В американском правительстве считают "хорошим знаком" информацию об отводе российских войск с украинской границы, однако призывают РФ к прямым переговорам с новой украинской властью.

Вместе с тем, спикер Белого дома Джей Карни заявил, что у США пока нет подтверждения того, что РФ вывела войска с территорий, близких к украинской границе, сообщает "Укрінформ".

"Появляются сообщения о возможном выводе российских войск от границ (с Украиной. – Gordonua.com), но мы пока этого не увидели. Если этот факт подтвердится – это будет очень хорошим знаком", – заявил Карни.

До какой отметки упадет гривна?

Спикер Белого дома также напомнил, что во время вчерашних переговоров в Париже между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым американская сторона "определила четкую позицию относительно возвращения российских войск на те позиции и на тот уровень, которые существовали до возникновения кризиса".

"Они (российская сторона. – Gordonua.com) также должны начать прямой диалог с украинским правительством при участии международных посредников", – добавил Карни.

Представитель США также отметил, что ни США, ни международные организации "не могут принимать участия в дискуссиях о будущем Украины без самой Украины и украинского народа".

На встрече, длившейся более четырех часов, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились о совместном сотрудничестве с правительством и народом Украины для урегулирования кризиса в стране.