$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом о вирусе NotPetya: Российские военные провели самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории

Белый дом о вирусе NotPetya: Российские военные провели самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории Белый дом предупредил Россию о международных последствиях кибератаки
Фото: ЕРА

Безрассудная и неизбирательная атака "вируса-вымогателя" NotPetya была частью усилий Кремля по дестабилизации Украины и будет иметь международные последствия, заявили в Белом доме.

Атака "вируса-вымогателя" NotPetya была направлена Россией против Украины, однако нанесла миллиардные убытки во многих странах мира. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, опубликованном на официальном сайте администрации президента США.

 июне 2017 года российские военные начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории. Атака, получившая название NotPetya, быстро распространилась по всему миру, нанося убытки в миллиарды долларов в Европе, Азии и Америке", – говорится в заявлении.

В Белом доме отметили, что кибератака стала очередным свидетельством участия России в украинском конфликте.

"Это было частью продолжающихся усилий Кремля по дестабилизации Украины и все более явной демонстрацией участия России в продолжающемся конфликте. Это также была безрассудная и неизбирательная кибератака, которая будет иметь международные последствия", – подчеркнули американские власти.

15 февраля министерство иностранных дел Великобритании официально обвинило Россию в организации вирусной атаки NotPetya.

27 июня 2017 года в Украине была зафиксирована масштабная кибератака. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A (другие разновидности – NotPetya, Petya.D, ExPetr).

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, в результате кибератаки в Украине были выведены из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком от общего числа в мире.

В январе 2018 года издание The Washington Post со ссылкой на секретный отчет ЦРУ сообщило, что за кибератакой "вируса-вымогателя" Petya.A летом 2017 года с "высокой вероятностью" стояло российское Главное разведывательное управление.