$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Белый дом разрешил владельцам Green Card въезд в США

Белый дом разрешил владельцам Green Card въезд в США Некоторые держатели Green Card были задержаны после того, как Трамп подписал документ об ужесточении правил въезда в США
Фото: evroportal.ru

После того как президент США Дональд Трамп издал указ об ограничении иммиграции, под его действие попали и лица, имеющие разрешение на проживание в стране, так называемые держатели Green Card. 1 февраля в Белом доме сообщили, что указ об ужесточении иммиграционных правил не направлен против постоянных резидентов.

Администрация США выпустила обновленное руководство по вопросам иммиграции, разрешив въезд в страну всем постоянным резидентам, владеющим так называемой Green Card, сообщает телеканал CNBC.

"Если они законные жители, они могут въехать прямо сейчас", – цитирует CNBC пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Некоторые держатели Green Card были задержаны после того, как президент США Дональд Трамп подписал документ, который вызвал протесты и критику со стороны некоторых законодателей обеих партий. 27 января во время визита в Пентагон он подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. По его уверениям, указ не направлен против мусульман.

Введен временный запрет на въезд в США для беженцев и приостановлена выдача виз для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

12 нобелевских лауреатов из США и другие американские ученые подписали петицию против распоряжения Трампа. 

МИД Ирана, чьи граждане попали под ограничения, назвал указ Трампа "вопиющим оскорблением всех представителей мусульманства" и пообещал ввести ответные меры.

Федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей с действующими визами, которые прибыли в США после указа Трампа.