$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Береговая охрана Саудовской Аравии обстреляла иранские судна

Береговая охрана Саудовской Аравии обстреляла иранские судна В МВД Ирана выясняют, действительно ли рыбаки вошли в территориальные воды Саудовской Аравии
Фото: ЕРА

В Персидском заливе из-за волнений на море два иранских рыболовецких судна отклонились от курса, в результате они были обстреляны представителями береговой охраны Саудовской Аравии.

Береговая охрана Саудовской Аравии открыла огонь по двум иранским рыболовецким суднам в Персидском заливе, погиб один человек, сообщает иранский телеканал Press TV.

Инцидент произошел после того, как иранские рыбаки отклонились от курса из-за больших волн на море.

Представитель министерства внутренних дел Ирана Меджид Ака-Бабаи заявил, что саудовские пограничники открыли огонь без выяснения ситуации.

"Этот шаг саудитов не совместим с общечеловеческими нормами. Даже если суда пересекли границу страны из-за волн, у них не было права по ним стрелять", – отметил он.

В МВД Ирана выясняют, действительно ли рыбаки вошли в территориальные воды Саудовской Аравии.

Телеканал напоминает, что отношения между Ираном и Саудовской Аравией ухудшились после смертельной давки в сентябре 2015 года в долине Мина, рядом с Меккой.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра 2 января 2016 года. Официальные власти Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность суннитского государства.