$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Березовец: Мы вступаем в эпоху Трампа, эпоху законов Дикого Запада, когда каждый сам за себя

Березовец: Мы вступаем в эпоху Трампа, эпоху законов Дикого Запада, когда каждый сам за себя Березовец: Главная задача для украинского руководства в 2017 году  сохранить управляемость
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Противоречивые заявления избранного президента США Дональда Трампа вызывают обоснованные опасения, а 2017 год обещает быть непредсказуемым, считает политолог Тарас Березовец.

Противоречивые и часто необоснованные заявления избранного президента США Дональда Трампа, сделанные в интервью немецким изданиям еще до вступления в должность, заставляют с тревогой ожидать начала его каденции в Белом доме, заявил политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook.

"Выпады в сторону Ангелы Меркель, Евросоюза и НАТО вызывают обоснованные опасения в европейских столицах, в особенности в странах Восточной Европы. Готовность Трампа сократить антироссийские санкции в обмен на сокращение ядерных арсеналов, на которую Владимир Путин охотно пойдет из-за технологической отсталости и ограниченности финансовых ресурсов РФ, ставит мир на опасную грань. Этот год может оказаться весьма непредсказуемым, ничего нельзя исключать после избрания Трампа", – отметил он.

Политолог не исключил также победы на выборах президента Франции Марин Ле Пен и ее "Национального фронта", а также общего усиления евроскептицизма в странах ЕС.

"Это означает, что главная задача для украинского руководства в 2017 году – сохранить управляемость, как максимум постараться сберечь уровень нынешних антироссийских санкций. Сделать это, как становится понятно, будет архисложно. Мы вступаем в эпоху Дональда Трампа, эпоху законов Дикого Запада, когда каждый сам за себя, союзы могут создаваться и разрушаться крайне быстро, в зависимости от сиюминутных интересов", – подчеркнул Березовец.

По мнению политолога, теперь Украина может рассчитывать только на себя и свои Вооруженные силы, а также ждать изменения международной обстановки в лучшую для себя сторону.

"Необходимо также отстраивать и усиливать институциональные механизмы для скачка вперед, развивать наши украинские "фабрики мысли". Зима не вечна, оттепель впереди. Других новостей на сегодня больше нет", – подытожил он.

Марин Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией. Также она считает законной аннексию Россией украинского Крыма. По ее мнению, полуостров "никогда не был украинским".

В СМИ неоднократно появлялась информация, что партия Ле Пен спонсируется Россией, но она сама это отрицает. Агентство Bloomberg сообщало, что по финансовому положению партии существенно ударил тот факт, что Центробанк России отозвал лицензию у главного кредитора Ле Пен – "Первого чешско-российского банка".

Французские банки отказались спонсировать избирательную кампанию Ле Пен.