$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Березовец о создании трибунала по МН17: Россия оттянула правосудие во времени, но ни в коем случае не остановила его G

Березовец о создании трибунала по МН17: Россия оттянула правосудие во времени, но ни в коем случае не остановила его Березовец: Трибунал по расследованию крушения МН17 будет создан в течение шести месяцев
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Решении о создании международного трибунала будет проведено через Генеральную ассамблею ООН, считает украинский политтехнолог Тарас Березовец.

Международный трибунал по расследованию крушения малайзийского лайнера МН17 над Донецкой областью так или иначе будет создан. Такое мнение высказал в комментарии "ГОРДОН" украинский политтехнолог Тарас Березовец.

"Безусловно, трибунал по расследованию крушения МН17 будет создан. Есть механизм –  через Генеральную ассамблею ООН такое решении будет проведено. Ведь было 298 жертв", – отметил эксперт.

По его мнению, в ходе вчерашнего заседания Совета Безопасности ООН Россия фактически расписалась в собственной виновности, в том, что сбила Boeing – из-за того, что  у нее не осталось никаких других механизмов оттянуть правосудие.  

"Россия оттянула правосудие во времени, но ни в коем случае не остановила его. Я уверен, что в течение шести месяцев трибунал по расследованию катастрофы будет создан", – резюмировал Березовец.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала -Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

Россия выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

29 июля РФ заблокировала принятие резолюции о создании международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения малайзийского самолета над Донецкой областью, воспользовавшись правом вето.