$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Без помощи киргизской или российской стороны розыгрыша Порошенко пранкерами не произошло бы – замглавы МИД Украины

Без помощи киргизской или российской стороны розыгрыша Порошенко пранкерами не произошло бы – замглавы МИД Украины Пристайко: Исходя из того, что запись разговора, обнародованная в СМИ, была тщательно отрецензирована, я не верю, что пранкеры придумали это сами
Фото: 112.ua

Министерство иностранных дел Украины провело значительную работу, чтобы такая ситуация, как розыгрыш президента Украины Петра Порошенко пранкерами, не повторилась в будущем, заявил замглавы МИД Украины Вадим Пристайко.

Телефонный розыгрыш президента Украины Петра Порошенко в ноябре 2016 года не стал бы возможным без помощи киргизской или российской стороны, сказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью "Укринформу".

"Во-первых, исходя из того, что запись разговора, обнародованная в СМИ, была тщательно отрецензирована, я не верю, что пранкеры придумали это сами. Без помощи киргизской или российской стороны, будем называть вещи своими именами, такая акция не произошла бы", – отметил он.

Пристайко добавил, что инициатором разговора была не украинская сторона. "А если посольство какой-то страны официально обращается с просьбой провести разговор лидеров стран, у другой стороны не так много возможностей десятикратно это проверить. Но, поверьте, Министерство иностранных дел провело значительную работу, чтобы обезопасить наших лидеров – не только президента – от повторения подобной ситуации", – сообщил он.

По словам Пристайко, сотрудники ведомства собрали и обработали большой объем информации, чтобы обеспечить конфиденциальность государственных переговоров.

2 ноября пресс-служба Порошенко сообщила, что президент провел переговоры с коллегой из Кыргызстана. Главы государств якобы обсудили актуальные вопросы украинско-киргизских отношений, отметили необходимость политического диалога и усиления торгово-экономических связей.

После этого заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков опроверг информацию и предположил, что украинского президента разыграли. На следующий день новость была удалена с сайта Порошенко.

Украинского президента разыграл российский пранкер Вован. Спустя две недели после состоявшегося разговора запись была опубликована на его странице в Facebook.

Порошенко уже становился жертвой российских пранкеров Владимира Кузнецова (Вована) и Алексея Столярова (Лексуса). В марте они написали письмо политзаключеной Надежде Савченко от имени Порошенко и передали его через адвоката Марка Фейгина, а в апреле дали интервью газете The New York Times от имени украинского президента.