$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бильдт: Если российские войска пересекут границу Украины, это будет трактоваться как акт агрессии

Бильдт: Если российские войска пересекут границу Украины, это будет трактоваться как акт агрессии Карл Бильдт
Фото: thekievtimes.ua
Страны ЕС готовы ввести санкции в случае попытки срыва Россией выборов в Украине 25 мая, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Шведский политик Карл Бильдт обеспокоен активизацией российских войск у границ Украины. Он заявил, что в случае пресечения ими украинской границы страны Евросоюза однозначно будут расценивать это как акт агрессии, передает "Радiо Свобода".

"Если зеленые танки или вертолеты из России пересекут границу Украины, это будет называться агрессией. Это будет трактоваться как акт агрессии против суверенного государства, учитывая международное право", – сказал Бильдт. 

По его словам, ЕС готов ввести санкции в случае попытки срыва Россией выборов в Украине 25 мая.

Ранее "народный губернатор" Донецка Павел Губарев заявил, что 18 мая будет "распечатана" граница с Россией, украинские войска, пограничники, сотрудники аэропортов должны будут присягнуть на верность ДНР. В то же время руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что российские войска, которые находятся в стокилометровой зоне от госграницы с Украиной, подтягиваются к границе Луганской области. Во вторник, 12 мая, американская миссия НАТО опубликовала в своем Twitter спутниковые фото, которые подтверждают присутствие российских войск на границе с Украиной.