$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бильдт: Я не вижу, как можно было бы реализовать Минские соглашения на востоке Украины без миротворческой миссии на месте

Бильдт: Я не вижу, как можно было бы реализовать Минские соглашения на востоке Украины без миротворческой миссии на месте Экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт
Фото: EPA

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает необходимым введение в Украину миротворческих войск.

Экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем Twitter выразил уверенность в том, что без введения миротворческого контингента ООН в восточные области Украины невозможно соблюдение Минских договоренностей.

"Я не вижу, как можно было бы реализовать Минские соглашения на востоке Украины без миротворческой миссии на месте", — написал Бильдт.

Также он сомневается в возможности в существующих реалиях провести свободные и независимые местные выборы.

"Так называемые народные республики ДНР и ЛНР являются преступными мирами без любого закона или порядка. Свободные и справедливые выборы вряд ли возможны", — считает Бильдт.

По его мнению, эти проблемы можно было бы решить путем введения в Украину миротворческого контингента по образцу событий на Балканах.

"ОБСЕ имеет опыт с Балкан в управлении выборами в конфликтных зонах. Та же политика должна применяться в Восточной Украине", - утверждает Бильдт.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Шведский политик уверен, что сегодня Россия наложит вето на решение о введении подобного контингента, однако неизвестно, как она поведет себя завтра.

Президент Украины Петр Порошенко ввел Бильдта в состав Совещательного международного совета реформ.