$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Биржевой аналитик Демура: Где-то здесь рубль и пойдет в свое последнее плавание

Биржевой аналитик Демура: Где-то здесь рубль и пойдет в свое последнее плавание Демура: Когда все это начнет сворачиваться, зима 2014 года покажется нам рекламным роликом того, что будет
Скриншот: Sasha Sotnik / YouTube

Биржевой аналитик Степан Демура спрогнозировал, что рубль к доллару может девальвировать примерно в 10 раз.

После президентских выборов российский финансовый рынок ожидает падение, а курс рубля по отношению к доллару упадет почти в 10 раз. Такое мнение высказал российский биржевой аналитик Степан Демура в комментарии Sotnik.TV.

"Раньше я уже говорил, что рубль сходит на 56–57 (рублей за доллар."ГОРДОН"). И потом пойдет в свой последний путь. 97, 125, 265 и дальше на 500. На 56–57 он уже сходил летом. Он от этого уровня бился несколько месяцев. Но не смог его преодолеть, отскочил. Сейчас снова пошел тестировать. Поэтому где-то здесь он и пойдет в свое последнее плавание", – пояснил он. 

Демура отметил, что будущий крах рубля связан с тем, что в 2014 году в связи с падением рубля глава Центробанка РФ Эльвира Набиулина резко подняла  учетные ставки (в декабре 2014 года регулятор в экстренном порядке повысил ключевую ставку сразу на 6,5%, до 17%."ГОРДОН").

"Тем самым она убила экономику. Просто убила экономику. И она сформировала условия для так называемого керри-трейд (carry trade – стратегия действий инвесторов на фондовом и валютном рынке, представляет собой займы одной валюты под минимальную процентную ставку, а затем конвертацию в другую валюту и депонирование под более высокую ставку."ГОРДОН") по рублю. То есть западные фонды берут доллары или евро под 1,5–2% годовых... Покупают российские рублевые облигации, как государственные, так и корпоративные, и на свои 2% живут. Но там не два, а много получается", – пояснил биржевой аналитик.

Он добавил, что керри-трейд растет уже два года.

"Он дорос до умопомрачительных объемов. По моим скромным оценкам, порядка 50–60% ликвидных выпусков принадлежит иностранным фондам. И объем составляет где-то $60–70 млрд. Когда все это начнет сворачиваться, а оно начнет сворачиваться очень скоро, потому что аппетит к риску на рынках достиг своих исторических максимумов, зима 2014 года покажется нам рекламным роликом того, что будет. А у Центробанка денег нет, валюты у них нет, чтобы хоть как-то защитить рубль", – подчеркнул Демура.

По мнению эксперта, крах рубля следует ожидать после президентских выборов в России.

"До выборов ничего не случится. Небольшая коррекция будет... Я не думаю, что до выборов начнется серьезное падение... Предположим, до выборов рубль просядет на 20%. Что это, катастрофа? Нет. А больше он не просядет, просто по времени не успеет. Международные рынки не успеют ничего сделать до выборов", – подытожил биржевой аналитик.

На данный момент один доллар стоит 57,29 руб.